Престольный праздник.

17 июля 2020 г. состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника в бременской церкви во имя свв. Царственных страстотерпцев. Его возглавил благочинный Северного округа, прот. Борис Устименко, которому сослужили прот. Сергий Бабурин, настоятель храма св. Иоанна Кронштадтского, Гамбург, настоятель Бременского прихода прот. Александр Берташ и иерей Павел Бобров, клирик Антипьевской церкви, Москва.

По окончании богослужения, которое происходило с соблюдением необходимых санитарных норм, о. благочинный передал приходу поздравления с 20-летием его основания и благословение правящего архиерея. В своем слове о. Борис остановился на тяжести и ответственности царского служения. Начав со свв. царей Константина и Елены, о. благочинный привёл примеры мудрых правителей Руси: св. князя Владимира и св. княгини Ольги; св. князя Андрея Боголюбского, перенесшего столицу на север и тем способствовавшего возникновению Московского царства; князей Юрия Долгорукого, св. Даниила Московского; св. князя Александра Невского, заключившего союз с язычниками татаро-монголами, ради отражения большей опасности для веры; царя-молитвенника Алексия Михайловича. С различными оценками были помянуты царь Иоанн Грозный; императоры Пётр, Екатерина, Александр I. О. благочинный обратил внимание на то, что многим святым, таким, как свв. Борис и Глеб, а в новейшие времена — великому множеству российских Новомучеников, пришлось претерпеть беды не от иноверцев, а от лжебратий – номинальных христиан. Так не раз бывало в истории, это может повториться и в наши дни. В этой связи о. благочинный ещё раз напомнил о трудности и опасности управления народами, о переменчивости земной славы и призвал молиться свв. Царственным Страстотерпцам.