Дорогие братья и сестры!
Поздравляем вас с престольным праздником прихода, который отмечает свое 20-летие!

17 июля – день памяти святых Царственных Страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, их чад — цесаревича Алексия, великих княжон Татианы, Ольги, Марии, Анастасии. Приход был основан 1 ноября 2000 года, по благословению архиепископа Берлинского и Германского, Высокопреосвященнейшего Феофана. Первый молебен был отслужен 24 июня 2000 г. священником (ныне протоиереем) Михаилом Рыбкой. 8 июля 2000 года отслужена Литургия в деревянном здании Сербской православной Свято-Георгиевской церкви, в районе Валле г. Бремен.

За 20 лет жизни прихода мы пережили немало трудных, но и радостных моментов. В марте 2008 года было арендовано помещение католической церкви святого Бонифация. 6 лет на каждую службу выносились все иконы и обустраивался алтарь, а после окончания богослужения все убиралось в подсобные помещения. С Божией помощью и под руководством первого постоянного настоятеля — священника Михаила Земана, всё управлялось. В 2008 году, в связи с ростом числа прихожан из Бремерхафена, там был организован филиальный приход.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла и Священного Синода от 16 марта 2012 настоятелем нашего прихода был назначен священник Александр Берташ, штатный клирик Санкт-Петербурга. 17 февраля 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Берлинского и Германского, с согласия Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, для нужд Бременского православного прихода было приобретено здание бывшей новоапостольской церкви (1965 г.). С этого момента приход свв. Царственных Страстотерпцев обрёл свой дом. Благодаря неустанной пастырской работе нашего настоятеля, протоиерея Александра Берташа, приход растёт, осуществлена перестройка и благоустройство здания, которое обрело традиционные черты православной церкви. К имеющемуся зданию был пристроен святой алтарь и надстроен притвор. Над храмом был воздвигнут купол-кокошник с крестом (мастер Григорий Соколов). Все работы велись по проекту известного архитектора из Санкт-Петербурга Рафаила Даянова, трудившегося безвозмездно и принявшего Святое Крещение в нашем храме.

Хочется выразить благодарность всем участникам приходской жизни. Низкий поклон нашему дорогому настоятелю о. Александру! Особая благодарность — диакону Александру Соколову. Верной помощницей отца Александра и творческим руководителем стала матушка Надежда. Огромный знак любви — нашему хору! Спаси Христос наших замечательных регентов — Анну Володину и Татиану Ушанову. Низкий поклон и уважение — всему «алтарному воинству»! Со дня образования прихода активной участницей всех событий нашего храма является Татиана Григорьевна Ушанова. Её руками сшиты все покровы для церковных аналоев, она — незаменимая просфорница. Все дела, которые сделаны руками Татианы, невозможно перечесть. С 2007 года Татьяна Григорьевна является старостой нашего прихода и помощницей во всех делах отца настоятеля.

Наша церковь, живёт, трудится, благоустраивается и с любовью молится обо всех родных и близких, о мире и здравии всех православных христиан. Спаси Христос всех прихожан, кто принимал участие активное участие в жизни прихода, благоустроении и уборке храма, устройстве трапез, кто трепетно и с любовью выполняет свои послушания во славу Божию, оказывал посильную материальную помощь и поддержку, всем — огромное спасибо и Божией помощи во всём.

Очень надеемся, что скоро уйдут не простые дни пандемии, и приходская жизнь вернётся к обычному ритму, церковь смогут посещать все желающие, как обычно, без записи. Поздравляем всех — с праздником, с 20-летием рождения прихода Царственных страстотерпцев и всем нам — многая и благая лета! Храни всех Господь!

Вспомним и наших прихожан, которые отошли ко Господу. Многие из ни стояли у истоков рождения прихода, были постоянными делателями в его становлении. Помянем тех, кто принимал живое участие в благоустроении нашей церкви. Упокой, Господи, души усопших рабов твоих: Владимира Белокопытова, Петра, Валентины, Валерия Ушанова, Николая Янковского, Николая Петряева, Любови Кронхардт, Евдокии, Анны, Романа Глупс, Александра Гейт, Валентины, Рафаила, Николая, Ольги, Людмилы, Эдуарда, Евгения и всех преставившихся наших прихожан, прости им все согрешения, вольные и невольные и даруй им Царствие Небесное. За всё им низкий поклон и бесконечная благодарность!

Надежда Динкелакер