Сегодня,воскресным вечером 26 июля, около 22:00, после шестилетней болезни, ко Господу отошла наша горячо любимая прихожанка, стоявшая у истоков создания прихода, регент, преподаватель, активная помощница во всех делах и жизни нашего прихода, Наталия Янковская.

Каждый, кто посещает храм более 6 лет, знал Наталию Григорьевну очень хорошо, слышал ее тенор на клиросе и замечал ее плавные дирижерские жесты поющему клиросу.

Это удивительный человек, профессиональный музыкант с многолетним педагогическим стажем. Ее огромный багаж музыкальных знаний помог ей создать и организовать клирос на нашем приходе. Заботливо и с усердием собирала она, вместе с сестрой — старостой Татианой, ноты и искала указания по совершению богослужений. Огромный труд был совершен ею для того, чтобы сегодня хор был в том виде, каким мы его привыкли слышать.

Занятия музыкой, пением, подготовкой выступлений к большим праздникам в детской воскресной школе также было одним из ее послушаний. Через ее занятия прошло несколько поколений. Некоторые из них, уже будучи взрослыми приходят в храм, поют на клиросе.

Она была отзывчива и добра ко всем. На приходе ее отличало гостеприимство, она встречала каждого с большой искренней любовью. Пока позволяло здоровье, Наталья посещала храм и на каждом богослужении регентировала или пела. Ее неутомимый творческий нрав заряжал всех. В ней всегда была энергия жизни, чувствовалась внутренняя радость и искренняя, твердая вера.

А ведь Господь с детства посылал ей испытания. Она родилась на Урале, в ссылке была старшей дочерью своей мамы – репрессированной русской немки. Ее единственная дочь, Екатерина, умерла от онкологического заболевания молодой, оставив маленького сыночка Станислава, чьим воспитанием и занималась после этого Наталия Григорьевна с мужем. Супруг, Николай, также скончался от тяжелой болезни 6 лет назад.

Прожив много лет в Санкт-Петербурге, она была человеком очень интеллигентным. Она всегда могла находиться на уровне собеседника и поддерживала его с эмпатией. Ее глаза, наполненные детской радостью, теплом всегда смотрели с такой надеждой, укреплением, что любая печаль уходила. Ее способность утешать знакома каждому, она не проходила мимо, а пыталась вникнуть и помочь. Смиренно несла свои послушания, хотя уже сдавало здоровье.

Наталия Григорьевна навсегда в наших сердцах, молитвах, вечная Вам память!