Воскресное паломничество.

Прихожане церкви во имя свв. Царственных Страстотерцев г. Бремена по инициативе настоятеля, прот. Александра Берташа, 26 августа совершили паломничество в небольшой г. Бассум в 25 км к югу от Бремена.


Там находится одна из наиболее значимых, но почти неизвестная, православная святыня протестантского севера Германии – мощи св. мч. Виктора, одного из 6600 воинов Фивейского легиона. Воины – христиане, призванные императором Максимианом из Египта, были замучены около 287 г. по его приказу за то, что отказались принести языческое жертвоприношение в благодарность за подавление восстания галлов. Один из них, носивший имя Виктор (память 10 октября), был замучен в Ксантене (Xanten, совр. земля Северный Рейн-Вестфалия), главный собор которого доныне посвящен св. Виктору и где также находится часть его мощей. Мощи св. Виктора были перенесены в “светский монастырь” – Kanonissenstift, где жили и трудились, не принимая обетов, представительницы знатных семей.

   Община в Бассуме была освящена первым Бременским епископом свт. Ансгаром в 858 г., она является старейшей из действующих в Северной Германии. Сестры сумели сохранить и свое общежитие, и святыню и в годы Реформации, и в 30-летнюю войну, но во время последней деревянный ковчег с мощами был ограблен и полностью лишился драгоценных украшений.


Святыня находится ныне в соборе свв. Виктора и Маврикия – командира легиона, в историческом ковчеге середины 13 века. Собор 1230-х гг. одновременно является и приходским евангелически-лютеранским храмом Бассума.


Перед мощами святого прот. Александром Берташем был отслужен молебен, силами местного прихода – организована экскурсия для паломников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *