Расписание богослужений на март 2024

Расписание богослужений на март 2024.

2 марта (СБ) — 9:15 — Исповедь. Часы. Литургия. Молебен. Панихида // Седмица сплошная (нет поста в среду и пятницу). Свт. Льва, Папы Римского (461). Свт. Агапита исп., еп. Синадского (IV). Свт. Флавиана исп., патриарха Цареградского (449-450). Прп. Космы Яхромского (1492). Прп. Владимира исповедника (1933).

3 марта (ВС) — 9:15 — Исповедь. Часы. Литургия. Молебен. Панихида // Неделя о блудном сыне. Апп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791). Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты (305-311). Прпп. Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских (363). Прп. Равулы (ок. 530). Прп. Досифея (VII), ученика прп. аввы Дорофея. Мч. Димитрия (1942).

9 марта (СБ) — 9:00 — Исповедь. Часы. Литургия. Славление. Вселенская Панихида // Седмица мясопустная. Вселенская мясопустная родительская суббота. Свт. Тарасия, Патриарха Константинопольского (806). Свт. Сильвестра исповедника, архиеп. Омского (1920). Сщмч. Александра пресвитера, прмц. Мстиславы. Сщмч. Николая пресвитера (1945).

10 марта (ВС) — 9.15 — Исповедь. Часы. Литургия. Молебен. Панихида // Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Свт. Порфирия, архиеп. Газского (420). Мч. Севастиана и Христодула (ок. 66). Прп. Севастиана Пошехонского (ок. 1500). Сщмч. Михаила пресвитера (1918). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Сергия пресвитера (1933). Прмц. Анны (1937). Сщмчч. Иоанна, еп. Рыльского, и Иоанна пресвитера (1938).

Заговенье на мясо.
_________________

16 марта (СБ) — 9.00 — (г. Бремерхафен) — Исповедь. Часы. Литургия. Молебен. Панихида // Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мчч. Евтропия, Клеоника и Василиска (ок. 308). Прп. Пиамы девы (337). Св. Зинона и Зоила. Прмц. Марфы и мч. Михаила (1938). Волоколамской иконы Божией Матери (1572).
Седмица сырная (масляная), сплошная.

17 марта (ВС) — 9:15 — Исповедь. Часы. Литургия. Славление. Вечерня с молитвой прп. Ефрема Сирина и чином прощения // Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощëное воскресенье. Прп. Герасима, иже на Иордане (451). Прп. Герасима Вологодского (1178). Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Мчч. Павла, сестры его Иулиании и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника (ок. 273). Прп. Иакова постника (VI). Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (929-935). Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238). Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299). Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра пресвитера (1938).
Начало Великого поста

18 марта (ПН) — 18.00 — Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (за понедельник и вторник). Свт. Луки, исп. Симферопольского. Свв. блгв. князей Феодора, Давида и Константина. Прп. Адриана Пошехонского.

20 марта (СР) — 18.00 — Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (за среду и четверг). Свщмч. Херсонесских. Иконы Божией Матери «Споручница грешных».

23 марта (СБ) — 9:15 — Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста. Славление с благословением колива. Молебен с акафистом 40 мученикам Севастийским. Родительская суббота: панихида // Седмица 1-я Великого поста. Вмч. Феодора Тирона (ок. 306). 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдикта), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия (ок. 320). Мчч. Кодрата и иже с ним (258). Прп. Павла Таганрогского (1879). Мчч. Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина, и прочих (III). Прп. Анастасии Патрикии (567-568). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938).

24 марта (ВС) — 9.15 — Исповедь. Часы. Литургия свт. Василия Великого. Молебное последование Недели Православия. Лития // Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Таинство соборования (елеосвящения). Свт. Софрония, патриарха Иерусалимского (638-644). Свт. Евфимия, архиеп. Новгородского, чудотворца (1458). Сщмч. Пиония, пресвитера Смирнского, и иже с ним (250). Прп. Софрония, затворника Печерского (XIII). Свт. Софрония, еп. Врачанского (1813) (Болг.). Перенесение мощей мч. Епимаха. Прп. Алексия Голосеевского, Киевского (1917). Прп. Патрикия исповедника (1933). Св. Василия исп., пресвитера (1937). Кипрской иконы Божией Матери в с. Стромыни Московской области.

30 марта (СБ) — 9.00 — (г. Бремерхафен) — Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста. Молебен. Родительская суббота: панихида. Таинство соборования (елеосвящения) // Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483). Мч. Марина (260). Свт. Патрикия, просветителя Ирландии (451). Прп. Парфения Киевского (1855). Сщмч. Александра пресвитера (1919). Сщмч. Виктора пресвитера (1942).
_______________

31 марта (ВС) — 9.15 — Исповедь. Часы. Литургия свт. Василия Великого. Молебен. Лития // Неделя 2-я Великого поста, свт. Григория Паламы. Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских. Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского. Свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского (386). Мчч. Трофима и Евкарпия (ок. 300). Прп. Анина монаха. Сщмч. Димитрия пресвитера, прмц. Наталии (1938).

Богослужения в г. Бремерхафен: 16 и 30 марта.

Таинство Соборования:
в храме г. Бремен: 24 марта (ВС),
в храме г. Бремерхафен: 30 марта (СБ).
Просьба — записываться заранее.

Каждое воскресенье и частично по субботам проходят занятия воскресной школы для детей и взрослых.

Таинства Крещения, Венчания; освящения и др. требы — по договоренности с настоятелем храма.