История нашего прихода

8LIJMaCLwi8История прихода

1 ноября 2000 года по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Берлинского и Германского, был основан приход Русской Православной Церкви Московского Патриархата в честь Святых Царственных Страстотерпцев (Государя Николая II и его семьи) — первый приход Московского Патриархата с таким посвящением за рубежом. Богослужения проводились в здании сербской Свято-Георгиевской церкви в районе Валле. В приходе служили протоиереи Михаил Рыбка, Борис Устименко — ныне о. благочинный Северного округа, иеромонах Паисий (Сергей Азовкин), протоиереи Петр Степанов, Сергий Бабурин.

С 2006 по 2012 г. настоятелем прихода являлся иерей Михаил Земан. За этот период: в марте 2007 года приход переехал в помещение католической церкви Святого Бонифация; была организована воскресная школа, которая действует до сих пор. Приход окреп, насчитывает до 900 человек, из которых 100-150, включая детей, посещают церковные службы. В 2008 году был образован новый приход в г.Бремерхафане, где стали проводиться регулярные богослужения.

В начале 2012 года, постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода от 16.03. 2012 г. (журнал № 23), был назначен настоятелем православного прихода святых Царственных Страстотерпцев в г. Бремене, священник Александр Витальевич Берташ (Alexander Bertash), клирик г.Санкт-Петербурга.

Богослужения в настоящее время совершаются регулярно по воскресным дням в католическом храме св. Бонифация (St.Bonifatius Kirche), по адресу Leipziger Str. 29, 28215 Bremen. Божественная Литургия также служится в будние дни — в двунадесятые и великие праздники и по субботам согласно расписанию (в Бремене и Бремерхафене). Один раз в месяц  служатся Божественная Литургия на немецком языке и акафисты.