Поминовение усопших воинов в день окончания Великой Отечественной Войны.

9 мая настоятель храма во имя св. Царственных Страстотерпцев г. Бремена протоиерей Александр Берташ в присутствии прихожан совершил молебное пение в день Победы и заупокойные богослужения в двух местах памяти и захоронения погибших на принудительных работах в годы Второй мировой войны соотечественников.

Район Ослебсхаузен / Грёппелинген. Православный крест у автодороги.

Деревянный православный крест в промышленной зоне района Ослебсхаузен (Бремен), у которого состоялся молебен, был установлен в марте 1996 г. Последние несколько лет благоустройством данной территории занимаются прихожане Бременского храма. Установленная в основании креста памятная доска гласит, что в октябре 1941 г. в близлежащий район Пульверберг были доставлены 600 советских военнопленных. Условия принудительного труда на военных предприятиях были невыносимыми, и в непосредственной близости от этого места уже к ноябрю 1941 г. 371 человек были погребены в общей могиле 100 на 200 метров. Место назвали Русским кладбищем. До окончания войны там было похоронено до 1000 человек пленных. Их останки в 1948-1950 гг. были перезахоронены на самое большое в городе кладбище Остерхольц, куда далее отправились настоятель и прихожане, и где впервые была отслужена панихида. Братская могила на поляне – «Поле Славы», на территории кладбища обозначена многочисленными плитами, на которых выбиты имена погибших, в том числе на русском языке. Здесь захоронены 1367 жертв Второй мировой войны, в том числе рабочих принудительного труда, военнопленных, заключенных концлагеря, включая 17 детей рабочих, из разных стран, но более всего – из Советского Союза, 793. Имена 794 человек неизвестны. В этом месте также было отслужено заупокойное богослужение и прозвучала проповедь о необходимости постоянной молитвы за павших в годы страшной войны. Прозвучали и песни военных лет в исполнении приходского хора.

30 апреля была отслужена также первая панихида на братском захоронении 117 рабочих принудительного труда из СССР на кладбище района Бунгерхоф в г. Дельменхорст, где установлена мемориальная стела с надписью на русском и украинском языках и изображением креста. Прихожане храма свв. Царственных страстотерпцев из Дельменхорста принесли на могилу цветы.

г.Дельменхорст

Наконец, в 105 км. от Бремена, в поле, близ г. Лёнинген-Хельмигхаузен (земля Нижняя Саксония), 4 мая состоялась первая православная заупокойная служба на кладбище, где с конца августа 1941 г. в течение года, а затем в феврале 1945 г., совершались захоронения военнопленных из лагерей Хельмигхаузен и Бенструп. Они занимались расширением дороги, ведущей в сторону Голландии. По минимальным подсчетам, там похоронено 107 советских воинов и 2 – польских. Уход за могилами, находящимися в ведении Народного союза попечения за военными захоронениями, и поиск документов осуществляют проживающий на соседнем хуторе помощник бургомистра Йозеф Рамлер с женой и Манфред Боог. Над каждой могилой установлена стела с крестом и надписью, в центре кладбища – высокий восьмиконечный деревянный крест. В этот день на кладбище с прот. Александром и тремя бременскими прихожанами молились специально прибывшие из Печор-Псковских р. Б. Виктория и Алевтина. Им удалось найти здесь могилу своего деда и дяди – пропавшего без вести 21-летнего Григория Вохинова и впервые узнать о его судьбе. Как оказалось, он попал в плен и в сентябре 1941 г. был расстрелян за неповиновение руководству лагеря. Состоялась беседа с г. Рамлером о перспективах поиска документов для поддержания памяти о павших.

Территория неподалеку от г. Лёнинген-Хельмигхаузен

В северной части г.Бремен и прилегающих поселений Нижней Саксонии были выявлены еще несколько мест захоронений советских воинов и интернированных. Планируется совершить там заупокойные молитвы с разрешения местных властей и бундесвера, которому принадлежит территория одного из кладбищ.

Один комментарий к “Поминовение усопших воинов в день окончания Великой Отечественной Войны.

1. Благодарим о.Александра за все, столько светлых воспоминаний о нашем пребывании в Германии! Слава Богу за все!